ГлавнаяРегистрацияВход
Понедельник, 29.04.2024, 09:39
Форма входа
Меню сайта

Календарь новостей
«  Август 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта

Главная » 2007 » Август » 3 » Египет во всей красе. Фотоальбом.
Египет во всей красе. Фотоальбом.
15:38
Добавлены фотографии Египта в разделе фотоальбомов.

Египет
Египет - это государство в северной Африке с населением около 79 млн человек. Основное население страны - арабы. Египет граничит с Эфиопией, Ливией, Израилем и Иорданией, омывается на севере Средиземным морем, а на востоке - Красным.

Столица Египта - Каир.
Денежная единица - египетский фунт.
Господствующая религия - ислам.


Каир
Каир - столица Египта. Население агломерации Каира составляет примерно 15,2 млн человек. Каир - самый большой город в Африке.

Каир расположен на берегу Нила, к югу от места, где река делится на два русла и образует дельту.
Город можно условно разделить на две части: старую, восточную с узкими улицами, древними мечетями и новую, западную и с современными зданиями и проспектами. В городе построено много мостов, связывающих его районы. Мосты также соединяют Каир с его пригородами - Имбаба и Гиза.
Есть метро.


Великие пирамиды Гизы
В их гордом облике воплощена идея бессмертия, чуждости всему зыбкому и непостоянному, мощь и власть фараонов. Пирамид здесь около сотни - больших и маленьких, ступенчатых и с гладкими боками, дошедших до нас почти в неизменном виде и больше похожих на бесформенную груду камней. Они расположены вдоль левого, западного берега Нила небольшими группами, неподалеку от того места, где в эпоху Древнего царства находилась столица страны - Мемфис. Еще в древности пирамиды Гизы считались одним из семи "чудес света", но и сегодня они способны поразить кого угодно.
Пирамида Хеопса
до сих пор остается самым большим архитектурным творением рук человеческих. В основании она представляет собой квадрат со стороной 227,5 метров, высота при строительстве - 146,6 метров (сейчас пирамида на 9 метров ниже: верхние камни упали во время землетрясений). На ее сооружение ушло 2,3 миллиона каменных блоков весом 2,5 тонн каждый. Говорят, отдельные блоки настолько точно подогнаны друг к другу, что между ними нельзя просунуть лезвие ножа. Грани пирамиды ориентированы по сторонам света, вход находится с северной стороны. Внутри пирамиды нет ни надписей, ни украшений. Саркофаг из красного гранита пуст - ни мумия фараона, ни погребальная утварь не были найдены. Предполагают, что пирамида была разграблена еще в глубокой древности. Пирамида Хефрена, вторая по величине в Гизе была построена на 40 лет позже первой. Иной раз кажется, что она даже больше, чем пирамида Хеопса. На самом деле она немного меньше: сторона квадратного основания - 215 метров, высота - 136 метров. В древности она, как и пирамида Хеопса, она была на 9 метров выше. Пирамида Микерина завершает ансамбль великих пирамид Гизы, подчеркивает их величие. Ее строительство было закончено в 2505 году до н.э. Она значительно меньше своих предшественниц: сторона основания - 108 метров, первоначальная высота - 66,5 метров (сегодня - 62 м). Единственная погребальная камера пирамиды вырублена в ее скальном основании.
Большой Сфинкс
древний хранитель пирамид, устремивший свой взгляд на восток, находится у подножия плато Гиза, возле развалин храма Сфинкса. Отдыхающий лев с головой человека (мамлюкские солдаты отстрелили ему нос) - самая большая монолитная скульптура: его длина - 73 метра, высота - 20 метров. Считается, что Сфинкс был вырублен во время строительства пирамиды Хефрена, а его лицо носит черты этого фараона.

Просмотров: 647 | Добавил: traveller
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Поиск
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz